Новости

В управлении БЖД очередное значимое увольнение

Речь об одной из ключевых в деятельности БЖД сфер – службе грузовой работы и внешнеэкономической деятельности (телеграфный и служебный индекс – М). 

На этот раз служба М 31.01.2023 лишилась головы – уволен начальник службы Невмержицкий Александр Михайлович.

Обстоятельства пока туманны, известно лишь, что на состоявшемся 27 января 2023 года заседании технико-экономического совета по подведению итогов работы БЖД в 2022 году Заместитель Премьер-министра А.Сивак жестко критиковал слабую активность БЖД в работе с клиентами и поиске дополнительных объемов перевозок – это на ответственности службы М. Однако, подобная критика сама по себе не становиться причиной увольнения “верных последователей”.

Важнее другое – за последние три месяца в службе М уволили трех основных руководителей, оставив ее без “головы”. Мы информировали, что в ноябре 2022 года был уволен первый заместитель начальника службы Евсюк Александр Александрович, а в декабре – заместитель начальника службы Подсосонный Дмитрий Михайлович.

В активе службы остались еще два заместителя – начальники отделов (совмещенные должности). Однако это не основные фигуры, так как, укрупненно, первый заместитель отвечает за планирование, логистику и объемы перевозок, а другой “освобожденный” заместитель – за нормативное регулирование и сохранность грузовых перевозок – вместе это основополагающие направления грузовых перевозок (не путать со сферой службы перевозок), условно охватывающие около 80% всех функций службы М.

В свете событий в течение нескольких дней после увольнения начальника службы, один из оставшихся заместителей – начальник отдела контейнерных перевозок В.Санжаровский назначен первым заместителем начальника службы. На должность другого заместителя рассматривается ныне исполняющий эти обязанности Н.Катченко – действующий ревизор службы.

Катастрофа заключается в том, что оба так “удачно подрастающих” руководителя являются чистейшими карьеристами, приспособленцами, и “никакими” специалистами, с минимальными знаниями или даже без соответствующего образования, почти без опыта руководства “на земле”. Нет к ним уважения ни в самой службе, ни в целом на БЖД. 

Однако “достоинства” “держать нос по ветру”, лебезить и выслуживаться, мелко и подленько подставлять других, делают свое дело и нет сомнений, эти приспособленцы приживутся. 

Впрочем, в сфере грузовых перевозок на всей БЖД осталось лишь несколько настоящих специалистов, которым под силу эффективно развивать эту деятельность. Однако большая часть из них, в том числе в самой службе М, являются неугодными вышестоящим “боссам”, а некоторые еще и “не благонадежны” для власти в стране. Увы, реальности в Беларуси в целом не могут не отражаться на БЖД в частности.

Так что перспективы позволяют “надеяться”, что сфера грузовых перевозок, увы, будет окончательно загублена, оставшиеся немногие профессионалы – выдавлены с БЖД. А высшим руководителям из Правительства будет удобнее и не придется искать тем для критики.

What’s your Reaction?
3
0
12
1
1
3
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга

Единственный в Службе, “кто может и знает” это Лизунов Александр Николаевич.

Mary

ахахаха, согласна.

.....

 😂  😂  😂 

Кнопка «Наверх»
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x