Новости

Соцсоревнование – подмена эффективности

В Минске 09.12.2022 встретились начальник БелЖД и первый заместитель гендиректора РЖД.

Всего двенадцать персон высоких руководителей собрались на очную встречу, включая трех руководителей ближайших к БелЖД филиалов РЖД – Московской, Октябрьской и Калининградской железных дорог, а также генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА». Такой формат подразумевает решение стратегических задач наращивания объемов перевозок или крупнейших инвестиций в развитие железных дорог. Однако в числе участников и профсоюзные лидеры – вероятно решаются важнейшие вопросы социального обеспечения железнодорожников.

По факту оказывается такой “высокий” и массовый состав участников встречи объясняется обсуждением актуальных вопросов сотрудничества и, внимание, – производственным соревнованием между коллективами Белорусской железной дороги, Московской и Октябрьской железных дорог. Во многом такое соревнование является сравнением несравнимого – железнодорожных организаций, работающих в разных географических, тарифных и коммерческих условиях, различных технических и технологических политик, двух разных государств.

В мировой экономике, в рыночных отношениях, есть нечто похожее – конкуренция. Это единственный проверенный и доказанный временем механизм повышения эффективности. И высококонкурентные организации становятся таковыми под влиянием этой самой конкуренции.

Однако быть конкурентным – компетентность и труд, на основе реальных знаний и стремлений к совершенствованию, неустанного и непрерывного поиска лучших решений во всех сферах деятельности коммерческой организации. Но это при действительно рыночных отношениях. В нашем случае вопрос и в том могут и должны ли конкурировать между собой железнодорожные монополии? В чем то – да, но это отдельная тема.

Одно видно – данные “гениальные руководители” подменяют конкуренцию соцсоревнованием, не имея ни желания развиваться ни компетентности, и не могут вырасти из советского прошлого продолжая традиционный дремучий атавизм “совка”. Зато это позволяет создавать видимость бурной деятельности, а также проводить торжественные встречи и взаимные поздравления не только производственников, но и профсоюзных деятелей. Кстати, это не новость и такие соревнования на бумаге проводятся постоянно со времен СССР. “На бумаге” – потому что реального экономического эффекта, роста благосостояния сотрудников, безусловно, не наблюдается, за исключением отдельных поощрений за победы.

📍Нынешняя встреча завершилась ожидаемо “успешно” – подписано соответствующее Положение о производственном соревновании.

И хотелось бы уточнить как это улучшит социальное положение железнодорожников? Вырастут зарплаты? Или, хотя бы, объемы перевозок? В этом роль профсоюзов, призванных отстаивать интересы тех, кто их выбрал и содержит? Одно ясно – “инвестиции” в торжества и встречи точно вырастут.

What’s your Reaction?
1
0
3
0
0
0
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x