Происшествия

«Год качества»: Один день – два небезопасных события на Минском отделении БЖД

Два серьёзных нарушения безопасности движения поездов произошли 2 марта текущего года на Минском отделении БЖД (НОД-1) на станциях Минск-Сортировочный и Молодечно.

При выполнении маневровой работы на станции Минск-Сортировочный по осаживанию состава из 97 вагонов тепловозом ЧМЭ3-3136 приписки локомотивного депо Минск (ТЧ-1, Минское отделение БЖД) на 70 путь вагонами вперёд на стрелочном переводе №123 в 12:25 произошел сход двумя колёсными парами второй по ходу движения тележки в 89 гружёном вагоне №60651064 (четырёхосный полувагон, приписан БЖД, построен СЗАО «Могилевский ВС3» БЖД 16.02.2006, капитальный ремонт проводился в вагонном депо Жлобин 09.04.2019, деповской ремонт там же 16.03.2023).

Мероприятия по подъёму вагона на путь и восстановлению движения по стрелочному переводу №123 заняли почти четыре часа и окончены в 16:15.

Данное происшествие является событием, связанным с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В оперативном порядке (предварительно) данное событие отнесено на ответственность путевого хозяйства. Предположительной причиной схода явились нарушения и недостатки в содержании и обслуживании стрелочного перевода №123, что и явилось причиной схода вагона с рельс.

В эти же сутки на станции Молодечно при производстве маневровой работы тепловозом приписки локомотивного депо Молодечно (ТЧ-2, Минское отделение БЖД) ЧМЭ3-2918 по перестановке четырёх гружёных вагонов локомотивом вперёд с приемо-отправочного пути №8 парка «А» станции на сортировочно-отправочный путь №16 парка «А» в 21:10 допущен взрез стрелочного перевода №67 без схода подвижного состава.

Это происшествие так же является событием, связанным с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В оперативном порядке событие отнесено за хозяйством перевозок (Д), что подразумевает неправильные действия работников хозяйства перевозок, приведшие к взрезу стрелочного перевода.

В соответствии с нормативными документами БЖД эти события должны расследоваться в комиссии, возглавляемой руководителем Минского отделения БЖД в пятидневный срок.

Учитывая характер и обстоятельства данных нарушений, избежать их можно было простым соблюдением исполнительской дисциплины и ответственным отнесением к своим должностным обязанностям конкретными работниками. Однако, поскольку у БЖД повсеместно неприемлемые или минимально сносные условия труда, а также крайне низкая обеспеченность работников всем необходимым, это в любом случае влечет последствия. К счастью, в этот раз не тяжелые.

Способствовала этим событиям и отсутствие результатов работы ревизорского аппарата, который как раз должен блюсти соблюдение производственной и технологической дисциплины.

Эти два происшествия пополнили «копилку» происшествий, которые напрямую коррелируют с реализуемыми на БЖД мероприятиями, направленными на реализацию объявленного и проводимого властями в стране «Года качества»…

What’s your Reaction?
3
2
5
2
12
6
10

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x