Новости

Рост тарифов БЖД – подмена понятий и манипуляции

В 2023 году МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) планирует повышение тарифов БЖД: на 20% вырастут тарифы по перевозке грузов и на 15% – на работы (услуги). Это не изменит ситуацию с убытками на БЖД существенно, а действия МАРТ нельзя назвать объективными.

Письмо об увеличении тарифов на железнодорожные перевозки грузов в 2023 году: 

Как видно из прилагаемого письма Николая Снопкова (ныне первый заместитель Премьер-министра и председатель Совета по развитию предпринимательства, ранее замглавы Администрации президента, Министр экономики – ред.) МАРТ “чэстно” обосновывает причины повышения – им же вместе с Правительством созданное перекрестное субсидирование не только пассажирских, но и грузовых внутриреспубликанских и части экспортно-импортных перевозок. Однако это не вся правда.

Начинается откровенная ложь МАРТ в том, что они что-то пересчитали и вынуждены скорректировать тарифы в сторону роста. В МАРТ нет ни одного специалиста, способного это сделать (таких и на БЖД лишь парочку). Все и абсолютно всегда расчеты и обоснования делаются руками БЖД (иногда с привлечением разработчика методик – БелГУТ). Соответственно, максимально в пользу БЖД. Специалисты МАРТ, конечно, пытаются “свой хлеб” отработать перед руководством и проводят дискуссии, обсуждения и совещания, но это поверхностно, и спецы БЖД легко “втирают очки”.

Во первых, абсолютная монополия БЖД на железнодорожные перевозки порождает злоупотребления доминирующим положением. Это во всем мире так. От того и регуляторы антимонополий создаются везде. А во вторых, БЖД отчасти вынуждена выкручиваться из ситуации, в которую ее загоняет МАРТ и Правительство. 

Безубыточность грузовых тарифов (не говорим уже о пассажирских) – неисполненные планы и конкретные решения Правительства и Минэкономики (МАРТ выделился из министерства позже – ред.) пятнадцатилетней давности как минимум. Уже в те времена специалистам была понятна бесперспективность экономической политики перекрестного субсидирования на БЖД. Причем напомним, что безубыточность лишь покрывает затраты, не более. Во времена Министра экономики Снопкова это также много обсуждалось. При том, что утвержденные в Правительстве планы постепенных тарифных изменений не являлись тарифной реформой, в которой остро нуждается железнодорожный транспорт страны. Они предусматривали механизмы “худо-бедно” развиваться и БЖД и потребителям железнодорожных перевозок. 

А теперь БЖД демонстрирует беспрецедентную убыточность и закредитованность на пути к банкротству. Причем экономические санкции или “внешние факторы и вызовы”, на которые так ссылаются бездарные руководители, являются лишь ускорителем давно сформированного ими краха.

Новые планы МАРТ “выведения на уровень себестоимости убыточных тарифов на перевозку щебня, цемента, гипса, извести, мела, материалов стеновых, материалов минерально-строительных, кирпича строительного, лесоматериалов, древесины измельченной в вагоне перевозчика, поэтапного выведения на уровень себестоимости тарифов на перевозку торфа, земли, песка, глины, сырья промышленного, заполнителей пористых, силиката натрия, свеклы, руды, кокса, порожних вагонов грузоотправителя, грузополучателя” (приватные вагоны – ред.) с сохранением убыточности практически всех тарифов на перевозку грузов в приватных вагонах – не решают ничего, а лишь замедляют деградацию и неизбежный крах.

При 39% убыточности регулируемых МАРТ тарифов, в условиях провала в транзите, на котором в основном и держалась вся эта конструкция, влияние запланированного роста тарифов, да еще и “местами” поэтапное, будет только ударом по субъектам хозяйствования. Полагаем, это очевидно и самой БЖД.

И не изменят ситуации и “довески” от внедрения “новой методологии определения платы за подачу и уборку вагонов на железнодорожные пути необщего пользования локомотивом перевозчика” – не та доля в доходах БЖД, но снова удар по клиенту.

Да и пояснения к этому – явно “тень на плетень”.

Однако увеличение тарифов – это еще и результат давних и тщательно скрываемых БЖД (частично и от МАРТ) проблем с формированием себестоимости перевозок. Объемнейшая и нудная тема для специалистов, потому не вдаемся в подробности, но раскроем суть – весьма “туманная” методика определения себестоимости от БелГУТ (и БЖД), которой и МАРТ пользуется, осознанно скрывает откровенную бесхозяйственность и неэффективность всей деятельности БЖД и ее учетной политики, да и коррупцию покрывает. И, говоря о безубыточности тарифов, МАРТ (и БЖД) перекладывают все это на потребителя

Минэкономики – министерство, отвечающее за экономическое развитие страны, МАРТ – министерство антимонопольного регулирования и торговли, создали и продолжают поддерживать, вопреки заявляемой в законодательстве  транспарентности (открытости, прозрачности и доступности), условия хозяйствования БЖД закрытыми для общественности. Еще вопрос, что хуже – осознанное “покрывательство” или дилетантское попустительство? По данным наших источников – и то и другое присутствует, в том числе в Правительстве.

Мы осознанно не затронули тему пассажирских тарифов, не о них речь. Однако большее из приведенных оценок характерно и для них. Даже грубые подсчеты специалистов БЖД показывают, что больше половины относимых на пассажирские перевозки затрат никак к таким перевозкам не относится или относится крайне косвенно. А заявляемая БЖД убыточность перевозок пассажиров также отличное прикрытие творимому безобразию.

Таким образом, нужно всегда помнить, что любое повышение тарифов БЖД в первую очередь от безграмотного, а местами и преступного управления на всех уровнях власти.

What’s your Reaction?
7
2
1
15
0
7
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x