Новости

Проблемы транспортной отрасли и пути их решения рассмотрены в ходе итоговой коллегии Минтранса

22 февраля 2023 года состоялась рабочая встреча в составе правительственной делегации под руководством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Снопкова Н.Г. со статс-секретарем – заместителем Министра транспорта РФ Зверевым Д.С. для обсуждения вопросов, связанных с реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визита Путина в Республику Беларусь 19 декабря 2022 года. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы, связанные с транспортным сектором.

Один из обсуждаемых вопросов касался проработки возможности предоставления скидки на транспортировку лесоматериалов, калийных удобрений и нефтепродуктов, происхождения Республики Беларусь, в порты Северо-Западного региона Российской Федерации, включая Мурманскую и Ленинградскую области, а также до пунктов пропуска международного транспортного коридора Север-Юг, включая порты Астраханской области и железнодорожный пункт пропуска Самур.

По результатам переговоров, российские организации выразили готовность рассмотреть возможность предоставления скидок на перевозки лесоматериалов и нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь железнодорожным транспортом, при условии предоставления дополнительной информации о перевозках, такой как маршруты перевозки, наименование грузов с указанием их кодов, род подвижного состава, объемов перевозок и ставки за использование приватных вагонов. Кроме того, была достигнута договоренность о предоставлении дополнительной информации по технологии перевозки калийных грузов происхождения Республики Беларусь железнодорожным транспортом и их перегрузке через портовые мощности, а также по стоимости технологических операций. В дополнение к этому, обсуждался вопрос о возможном увеличении перевозок калийных удобрений через порт “Бронка” в 2023 году. Российская сторона подтвердила готовность транспортировать не менее 6 млн. тонн калийных удобрений по инфраструктуре Октябрьской железной дороги в данный порт.

На основании достигнутых договорённостей Белорусской железной дороге с участием Минлесхоза, концерна «Белнефтехим», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Белорусская калийная компания», УП «Беллесэкспорт» до 1 марта 2023 г. было поручено провести с ОАО «РЖД» переговоры по рассмотрению вопроса о возможности предоставления скидок на перевозки железнодорожным транспортом лесоматериалов, калийных удобрений и нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь.

Во время итоговой коллегии ведомства 2 марта 2023 года министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, в том числе и по результатам указанной встречи, подвёл некоторые итоги, сделал выводы и прогнозы.

Главный и основополагающий – транспортными услугами сформировано 44% общего объема экспорта услуг страны с положительным сальдо внешней торговли услугами $1,3 млрд.

Объемы экспорта транспортных услуг в разы увеличились в Азербайджан, Египет, Иран, обеспечен рост в Российскую Федерацию, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Туркменистан, Турцию, Узбекистан.

Динамика объемов перевозок грузов с участием железнодорожного транспорта Беларуси (РБ) и России (РФ) в 2022 году

Железнодорожная отрасль страны была упомянута в разрезе её работы в условиях действующих санкций.

Авраменко заявил, что Белорусская железная дорога перестраивает свою схему работы с ориентацией на сохранение текущего транзита и привлечение дополнительных объемов грузов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других третьих стран в направлении Европейского союза. Отмечено, что в прошлом году около 30% транзитных грузов были потеряны из-за санкционных ограничений, введенных Европейским союзом. Также упомянуто, что транзит является одним из основных источников дохода Белорусской железной дороги и в настоящее время стоит задача обеспечить вывоз экспортных белорусских грузов. Заострено внимание на том, что на объёмы перевозки российских грузов, таких как каменный уголь, Белорусская железная дорога не может оказывать значительного влияния, поскольку они не массово проходят через Беларусь.

Указано на проблемы, связанные с контейнерными перевозками по маршруту Европа – Китай. Министр отметил, что сотрудничество с китайскими партнерами на данном направлении является важным приоритетом. Однако, в настоящее время возникают некоторые трудности, так как железнодорожные пункты пропуска с Литвой  закрываются. Это затрудняет бесперебойный транзит грузов, в связи с чем существует острая необходимость перестраивать все логистические потоки и цепочки. Министр отмечает, что ограничения, связанные с прохождением границ, оказывают серьезное влияние на работу транспорта, что создаёт необходимость масштабной работы по трансформации всей транспортной отрасли Беларуси.

What’s your Reaction?
12
2
2
12
2
3
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x