Новости

Охрана труда – наше “все”!

Снова нельзя оставить без внимания одно из периодических плановых мероприятий – ежегодных самоотчетов. В этот раз по охране труда.

Безусловно важнейшая и всегда актуальная тема, ведь нет ничего ценнее человеческой жизни и здоровья.

А в реалиях будней Белорусской железной дороги каждый железнодорожник может рассказать об исключительном формализме в “охране труда”.

Мы лишь напомним о том, как “ценит жизнь и здоровье” сотрудников существующая на БЖД система “охраны труда”, больше напоминающая карательный орган, а не сферу деятельности, направленную на улучшение условий труда и снижение факторов профессиональных рисков.

Это и известный ежедневный формализм в многоступенчатой системе по охране труда, сводящейся к механическому ведению соответствующих журналов инструктажей, никак не влияющей на условия и безопасность работников, но позволяющей иметь бумажное подтверждение “озабоченности” и “принимаемых мер” руководителями всех уровней – нейкая защита от прокурора, но никак не защита жизни и здоровья.

А формализм в вопросах “работы на высоте” знаком очень многим профессиям. От людей требуют использовать пояса безопасности – вполне себе верная забота. Только как это делать в различных условиях и нормативах времени на операции, не учитывающих время на применение таких поясов, уже проблема работника. А то, что в установленные технологические нормы невозможно уложиться, если использовать эти пояса не волнует “охрану труда”. Да и технически, без изменения технологий работ, применение этих поясов добавляет шансов свалиться с высоты. И человек вынуждается этой системой идти на нарушения и риски, что никак не улучшает его безопасность.

И таких примеров – в каждой норме, каждой профессии. Люди давно свыклись с откровенным “идиотизмом” требований этой “охраны труда”.

Из всех достижений в области охраны труда у этой службы можно выделить только то, что удалось нарядить в сигнальные жилеты при нахождении на путях не только рядовых работников линейных предприятий, но и некоторых служащих отделений дороги и управления. Последних даже в “именные жилеты” одеть удалось. Но на начальников повыше всё-таки “гавкать” эти позеры побаиваются. Так что даже в такой мелочи, как одетый сигнальный жилет при нахождении на путях, высокие начальники допускают игнорирование общих правил безопасности. Вот и выходит, что вроде как в этом вопросе все равны, но некоторые всё же ровнее…

Естественно, что с подобным подходом к выполнению своей работы, такие серьёзные вопросы как обеспечение страхования профессиональных рисков работников, связанных с движением поездов, или страхование работника от внезапной (и не только) потери трудоспособности в результате профессиональных и сопутствующих заболеваний, обеспечение медицинского сопровождения работникам, занятых во вредных и опасных условиях труда, являются просто неподъемными для этой системы. А ведь подобные вопросы в той или иной форме постоянно  поднимались и поднимаются обычными работниками БЖД. Достаточно взглянуть на перечень поручений по результатам проведённых слётов машинистов БЖД. Однако решение на подобные вопросы найдено не было, да и не искали сильно, отделавшись примитивными отписками. Но эта целая тема, достойная отдельного материала.

Вопрос обеспечения спецодеждой также решается с трудом и по остаточному принципу. Элементарно не могут выбрать нормальную обувь, которая не “убивала” бы в течение смены твои ноги потому, что кожа в ней не дышит! Продолжают прикрываться какими-то ГОСТами 70-х годов прошлого века и покупать дешевые аналоги. 

А вот бегать по предприятиям и пытаться за дело или без дела вырезать из удостоверения по охране труда талон, это любимое развлечение руководителя службы охраны труда.

В общем и целом ожидать “прорывов” в области охраны труда на БЖД по результатам и этого семинар – совещания  в Бресте не приходится.

И кстати, подобные совещания проводятся именно в Бресте не случайно. А всё потому, что очень полюбилась организаторам – участникам заключительная часть этого действа, которая много лет подряд проводится в туристическо – оздоровительном комплексе «Белое озеро», расположенном, как романтично описано на сайте: “В сосновом лесу, в 40 км от Бреста на берегу озера Белое”, где есть замечательные комфортабельные домики и номера, а также банька “на дровах”, да еще и с бильярдом.

Очевидно, что участники этого мероприятия не скидываются “по четвертачку” на этот “сабантуй”, а платит за это в основном в добровольно – принудительном порядке юридическое лицо в виде РУП “Брестское отделение Бел. ж.д.”. И никто не считает всех сумм, затраченных на такие и подобные заседания и самоотчеты, да еще и с участием начальников из РЖД. 

Суммы, которых в совокупности расходов на подвоз, отвоз, залы, номера, питание (в том числе “банкетное”) и тп., вполне могло бы хватить на многие реальные улучшения условий труда железнодорожников.

What’s your Reaction?
3
0
0
0
6
0
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x