Новости

Немного запоздалое, но верное решение – закрытие пограничного перехода Стасилос – Беняконе

Новость о закрытии Литвой с 16 февраля движения с Республикой Беларусь через железнодорожный пограничный переход Стасилос (LG) — Беняконе (БЖД) быстро облетела интернет-ресурсы. Теперь в сообщении с Беларусью остается только один переход: Кяна (LG) — Гудогай (БЖД), основной, являющийся частью девятого транспортного коридора “Север – Юг”.

И мотивация вполне “звучная” – для пресечения контрабанды сигарет, так как у таможни по станции Стасилос (LG) отсутствуют современные средства для проведения неинтрузивного таможенного контроля грузов и транспортных средств. Работа такого средства основывается на свойствах рентгеновского излучения. Так называемый инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). Такое средство имеется на станции Кяна (LG).

Это действительно высокоэффективное средство таможенного контроля, хоть и не исключающее на 100% возможность небольшой по размерам контрабанды.

Смущает лишь запоздалость этого решения. В отличие от “досанкционного” времени, поток грузов через Беняконе (LG) – Стасилось (БЖД) значительно упал – с 10-12 пар поездов в сутки (в 2021 и 2022 годах) до 1-3 пары поездов в сутки (2023 год) и количество перевозимого груза, а значит и контрабандных сигарет, соответственно, тоже.

Отныне грузы придется направлять на железнодорожный пограничный переход Кяна (LG) — Гудогай (БЖД), и это уже усложнит жизнь контрабандистам из-за установленного ИДК.

Размеры движения поездов на этом стыке также серьезно снизились – от 17 пар поездов в сутки до 8.  

При этом в соответствии с договором между БЧ и LTG, обслуживание участка Лида – Вайдотай локомотивами и локомотивными бригадами осуществлялось в соотношении 50% на 50%. В то же время участок Молодечно – Кена, куда собираются перенаправлять “лидские поезда на Литву”, обслуживается исключительно молодечненскими локомотивными бригадами и локомотивами БЧ. Данное обстоятельство будет способствовать увеличению контрабанды, перевозимой на локомотивах, особенно с учетом того, что досмотр локомотива при помощи ИДК не осуществляется. Таким образом можно прогнозировать рост случаев провоза контрабанды на локомотивах. 

Минтранс Беларуси заявляет, что для БЖД ничего не измениться. Но этого не скажешь о коллективе железнодорожников и в первую очередь организаций Лидского железнодорожного узла. Это грозит сокращениями в конторе передач и не только. Для такого предприятия, как локомотивное депо Лида, плечо Лида – Вайдотай являлось основным направлением, на котором осуществлялись перевозки. Прекращение движения грузовых поездов в данном направлении значительно снизит объемы выполняемой работы и сделает “ненужным” большое количество локомотивных бригад в грузовом виде движения. В условиях общей тенденции снижения объемов работы “пристроить” грузовые локомотивные бригады депо Лида через командирование в другие локомотивные депо выглядит не очень перспективной затеей. 

Увы, плата за преступную и нелегитимную власть в стране и ее сторонников на БЖД.

What’s your Reaction?
5
2
0
0
0
0
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x