Новости

На БЖД реализуется “ползучий” захват РЖД сферы пассажирских перевозок

Российские железнодорожники не теряют время даром. И пока БЖД изыскивает источники финансирования на поддержание текущей деятельности, не говоря уже про инвестиции в развитие, РЖД реализует политику экспансии в сфере пассажирских перевозок в Беларуси.

И если первым шагом были поезда “Ласточка” между Москвой и Минском, то теперь замахнулись и на Гомель. Напомним, до пандемии курсировали беспересадочные пассажирские вагоны в Москву из Гомеля и Солигорска и были востребованы.

С точки зрения пассажира такая “Ласточка” вполне неплохо. Какая разница чей поезд, если он нужен и комфортен.

Но с точки зрения стратегии БЖД – это провал, катастрофа. Есть запрос на перевозку и нет предложений от национального монополиста! А на рынке “свято место пусто не бывает”. БЖД, конечно, возместит себе затраты на пропуск этих поездов из тарифа за перевозку, даже немного заработает возможно. Однако при грамотной стратегии, включающей привлечение инвестиций  (иностранных желательно, но не обязательно), эту “нишу” могла и должна была бы занять БЖД.

А соотечественники поедут на этих российских поездах искать работу в Москве. Ведь на родине, на потенциальных рабочих местах беларусов будет зарабатывать российский перевозчик со своими гражданами.

Провал это и с точки зрения государства – вместо развития национального бизнеса на его территории и ресурсах зарабатывает иностранный “дядя”, не оставляя ничего дополнительного для бюджета. В этом и замысел РЖД – планируя получать доходы около 430 млн.рублей в год (5,6 млн. долларов США) и цитата: “реализация данного проекта усилит позиции холдинга РЖД на белорусском рынке железнодорожных пассажирских перевозок”.

Кто-то в Минтрансе и Правительстве прогулял экономические дисциплины и вместо извлечения пользы от иностранных инвестиций продает национальные ресурсы и возможности. Если, конечно, речь не об осознанной “сдаче” национальных интересов.

Впрочем, это не ново.

Презентационный материал:

What’s your Reaction?
8
6
2
2
3
5
19

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x