Новости

Еще немного в “копилку” санкционных последствий

В условиях санкционных ограничений железнодорожная отрасль вынуждена искать альтернативы поставок запасных частей для техники. И тут ситуация как у БЖД, так и у РЖД почти идентичная. Но в инициативах у российской компании “не занимать”.  

Видимо “как старший партнер” БЖД, а возможно более нуждающийся, РЖД затеяли поиск производителей запчастей для погрузочно-разгрузочной техники импортного производства с участием Министерства промышленности Республики Беларусь, Белорусской торгово-промышленной палаты, местных промышленных предприятий.

Проанализировав перечень запчастей, предполагаемых к импортозамещению, практически все белорусские предприятия, которым направлен запрос, предоставили ответы, об отсутствии возможностей поставок требуемых запасных частей.

Перечень запасных частей для грузоподъемной техники для импортозамещения:

Из всех корреспондентов выразили интерес только две компании из Беларуси: ОАО “Дзержинский экспериментально-механический завод” и ОАО “Белпромимпэкс”. И только при условии получения дополнительной технической информации, на основании которой можно будет сделать вывод о возможности изготовления аналогов силами предприятия или осуществлении соответствующей импортной закупки.

Копии ответов других субъектов хозяйственной деятельности Республики Беларусь с отказами от сотрудничества в связи с отсутствием конструкторской документации:

Одновременно с этим российская сторона, основываясь на опыте сотрудничества БЖД с ООО “Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования” (CUEC), рассматривает возможность организации прямого взаимодействия своих заинтересованных компаний с данным китайским производителем. Принимается во внимание опыт сотрудничества БЖД и CUEC, наличие перспективы дальнейшего обслуживания и запчастей к поставляемому оборудованию, а также схожесть элементной базы железнодорожной техники ОАО “РЖД” и БЖД. Основываясь на данном обстоятельстве, российская сторона предполагает возможность относительно безболезненного потенциального взаимодействия с CUEC в теоретической перспективе. Тем более, что со стороны БЖД предпринимаются попытки привлечения ОАО “РЖД” к сотрудничеству с данной компанией в части осуществления импортозамещения продукции и запчастей по всем дефицитным позициям.

Письмо об альтернативной поставке запчастей для нужд РЖД:

Вся эта переписка хорошо отражает тот факт, что в условиях наложенных санкций как в Беларуси, так и в России железнодорожные отрасли не имеет возможностей для полноценного и эффективного функционирования.

По мере того как обе страны сталкиваются с необходимостью замены импортных запчастей на внутренние аналоги, становится ясно, что существующие ограничения значительно снижают их возможности в этом направлении. Отсутствие необходимых технологий и знаний не позволяет создать благоприятную среду для производства внутренних аналогов импортных запчастей и обеспечения беспрепятственного функционирования железнодорожных отраслей обеих стран.

Странно, однако, еще и то, что заявляемые властями обеих стран “развитые экономики”, имея бесконечное множество чиновников и госструктур в двадцать первом веке информационных технологий, по сути, не знают возможностей своих производителей и методами прошлого столетия – по бумажной переписке определяют свои возможности. А точнее – их отсутствие.

What’s your Reaction?
19
3
5
6
2
2
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x