НовостиПроисшествия

БелЖД убивает граждан

БЖД призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и соблюдать правила безопасности” – такая новость недавно появилась на сайте БЖД.

На первый взгляд правильное действие. “Копаем” глубже и сразу видим, что “все как всегда” – показуха и лозунг, за которым ничего конкретного.

Начнем с простого – этой теме на сайте БЖД за прошлый год уделили – 13 публикаций. Однако, почти все они касались либо анонса акции “Внимание дети!”, либо подведения ее итогов, где освещалось количество выявленных нарушителей. Анализа причин имевших место нарушений и способов их предупреждения в дальнейшем, не было и нет

На вокзалах и остановочных пунктах развешивают агитационные плакаты и тексты, на вокзалах их ещё и озвучивают. Периодически в школы ходят, детей воспитывают. Все верно, нужно. И не слишком затратно. Возможно мы что-то еще забыли несущественное. 

Ах, да! БЖД “ежегодно принимает участие в Международном дне безопасности на железнодорожных переездах” и “важную роль играют добровольные дружины”. Сюрреализм какой-то.

Мотивированность и “профессионализм” добровольных дружин даже в комментариях не нуждается – каждый железнодорожник знает про “дегенеративность” этой “инициативы”.

А вот о железнодорожных переездах и пешеходных переходах стоит поговорить. Сколько таковых безопасных (в разных уровнях) на Белорусской железной дороге? Единицы! Более того, в местах массового проживания или там, где люди остро нуждаются в постоянном пересечении железнодорожного пути, населению предлагают, например, грузовой состав, надолго перекрывающий этот самый, зачастую нерегулируемый, переезд/переход. И человек вынужден не только переходить в опасном и необорудованном месте, но и лезть под вагоны! И потому на запрещающий сигнал мчатся на автомобиле скорее “проскочить”.

Можно сказать – “надо головой думать”. Логично. Однако действительно логично организовать проход/проезд так, чтоб это было для людей. Зачем еще нужна государственная власть? Для чего существует масса чиновников, содержащихся исключительно на налоги? Коррупцию здесь не рассматриваем.

Количество жалоб на такие “переезды” в различные инстанции, вплоть до правительства и так называемого президента, от справедливо возмущенных граждан зашкаливает. Люди пишут многие годы, постоянно. Но все остается на бумаге, никто не несет реальной ответственности за такие простые слова – улучшение жизни человека.

Следующий аспект – БЖД на протяжении около 15 лет особо стремиться и повышает скорости движения пассажирских поездов. Отлично, всех радует возможность быстро и даже комфортно доехать. И если в цивилизованных странах скоростные линии ограждаются и строятся переходы/переезды в разных уровнях, что исключает даже возможность находится вблизи от путей, то в Беларуси это наблюдается лишь в столице, да и то отчасти. За долгие годы на БЖД даже нет политики в таком направлении работы

Редкая неделя обходится без жертв под колесами поездов, однако сколько людей гибнет на самом деле, волнует “ответственных” руководителей лишь в части статистики – желательно без увеличения к прошлому году, в процентах. Ведь премия может снизиться. В числах судеб и жизней это учитывается, но не исчисляется.

What’s your Reaction?
8
7
1
1
9
21
48

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x