Новости

АО «Литовские железные дороги» возвращают более 8 млн. евро ОАО «Беларуськалий» при помощи ОАО «РЖД»?

Стабильность и надежность железных дорог всегда остается фирменным брендом железнодорожников. И традиция соблюдать свои обязательства присуща доминирующему числу железнодорожных администраций и организаций.

Вот и в предлагаемых для внимания читателей документах просматривается стремление АО «Литовские железные дороги» (далее – ЛТГ) вернуть образовавшуюся перед ОАО «Беларуськалий» (далее – Белкалий) вероятно из-за предоплаты за оказание транспортных услуг по перевозке грузов/порожнего подвижного состава по железным дорогам Литовской Республики в международном сообщении и транзитом через территорию Литовской Республики сумму в 8 186 420,68 евро.

При этом привлекают третью сторону – ОАО «РЖД» (далее – РЖД). А исходя из используемого механизма комплексных расчетов между железнодорожными администрациями государств – участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, можно предположить, что у ЛТГ существует задолженность перед РЖД по взаиморасчетам за железнодорожные перевозки в международном сообщении.

Вполне деловой подход для погашения взаимных обязательств для ЛТГ и очередной неэффективный «маневр» Белкалия, так как, согласно соответствующему трехстороннему соглашению, РЖД возмещает принятый на себя долг ЛТГ не в евро, а в российских рублях.

Однако отметим, что такой подход ЛТГ является партнерским только с одной стороны. А вот с другой стороны все выглядит несколько иначе.

Ведь вместо того, чтобы «заморозить» свои долги Белкалию и РЖД, ЛТГ ищет способы вернуть крупную сумму весьма значимым «спонсорам» беларуского и российского режимов.

И не от того ли такая лояльность к беларуским «друзьям», что главой представительства ЛТГ в Беларуси долгие годы являлся бывший первый заместитель Министра транспорта Республики Беларусь?

Попрание прав человека, репрессии, пытки и убийства, участие в войне России против Украины – экономические ограничения и санкции, а также запрет на въезд в цивилизованные страны тот самый минимум, который может себе позволить европейское сообщество и США в отношении беларуских нелегитимных властей. С контролем за эффективностью и соблюдением санкций уже хуже. А для некоторых бизнесов совсем не интересно, а вместо солидарности и минимального противодействия беззаконию такие бизнесы ищут способы решать свои сугубо меркантильные интересы.

Не претендуем в данном случае на объективность и предлагаем читателям самим оценить все эти действия.

What’s your Reaction?
7
9
3
4
8
5
24

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jaugen

Люди борются за что-то, пытаются изменить ситуацию, этим товарищам только бабки. И самое весёлое – это то, что кото за кого вписывается!

Helen

Деньги превыше всего…(

Старовер

Бгг, то есть ЛТГ изо всех сил пытается вернуть долг БЖД уже всего лишь 2 года?))

Obyvatel`

Ого! Вы обладаете какой-то достоверной информацией или просто так ляпнули, чтобы поумничать?

Кнопка «Наверх»
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x