Новости

В поисках «лучшей жизни»: БЖД осваивает ремонты для РЖД

На БЖД вечером 6 апреля 2024 года был замечен состав электропоезда ЭП2Д-017 принадлежности АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) железных дорог России.

Данный электропоезд проследовал от межгосударственного стыкового пункта (МГСП) Красное через станции Орша и Минск до станции Барановичи в «холодном» (недействующем) состоянии как груз на своих осях с поездным локомотивом во главе.

Электропоезда серии ЭП2Д (электропоезд пригородный, 2-й тип, Демиховский), заводской тип 62-377 – являются моторвагонным подвижным составом (МВПС) постоянного тока напряжением питания 3кВ производства Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ), входящего в ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), расположенного в деревне Демихово городского округа Орехово-Зуево Московской области, Россия.

Электропоезд ЭП2Д-017 построен в июне 2017 года. Поступил c завода сразу в собственность ЦППК в июле 2017 года.

После прибытия на станцию Барановичи-Центральные электропоезд маневровым порядком доставлен на тракционные∗∗ пути локомотивного депо Барановичи (ТЧ-3, Барановичское отделение БЖД – НОД-2).

По информации от наших источников  ЭП2Д в ТЧ-3 прибыл для выполнения ремонта в объёме КР-1 на базе этого депо.

ТЧ-3 является одним из крупнейших ремонтно-эксплуатационных депо БЖД. Его производственные мощности расположены на станции Барановичи-Центральные, а цех по ремонту и обслуживанию дизель-поездов – на станции Барановичи-Полесские.

В соответствии с официальной информацией основными направлениями производственной деятельности ТЧ-3 являются:

  • капитальные виды ремонта КР-1, КР-2, ТР-3 электропоездам серии ЭР-9, электровозам серии ВЛ80с, ЧС-4Т;
  • средние виды ремонтов СР-1 и СР-2, капитальный ремонт КР-1 электровозам серии БКГ;
  • текущий виды  ремонта ТР-2 электровозам серии ВЛ80с, БКГ;
  • техническое обслуживание ТО-2, ТО-3, ТО-4, текущей ремонт ТР-1 локомотивам и моторвагонному подвижному составу;
  • обыкновенное и полное освидетельствование колесных пар электровозов и электропоездов.

Ещё раз отметим, что электропоезд ЭП2Д является электроподвижным составом постоянного тока, не эксплуатируемым на БЖД. Кроме того по официальной информации, ТЧ-3 не специализируется на обслуживании и ремонте подвижного состава данной серии. Из этого следует, что необходимого оборудования, специализированных приспособлений, соответствующих материалов, да и просто обученного персонала для выполнения каких либо работ с электропоездами данной серии в ТЧ-3 нет. А капитальный ремонт КР-1 – сложное техническое мероприятие, которое служит для восстановления эксплуатационных характеристик, исправности и частичного ресурса тягового и моторвагонного подвижного состава путем замены, ремонта изношенных и поврежденных агрегатов, узлов и деталей, а также модернизации. КР-1 выполнятся после достижения пробега, индивидуального для каждой отдельной серии. Для электропоездов серии ЭП2Д этот пробег составляет 960 тыс. км.

Установленные сроки осмотров и плановых ремонтов для электропоездов серии ЭП2Д

Вид ремонта Срок или пробег
Техническое обслуживание
ТО-1 Ежедневно
ТО-2 72…96 часов
ТО-3 7 дней или пробег 4000 км
Текущий ремонт
ТР-1 40 тыс. км
ТР-2 240 тыс. км
ТР-3 480 тыс. км
Капитальный ремонт
КР-1 960 тыс. км
КР-2 2000 тыс. км

Учитывая данные обстоятельства можно предположить, что выполнять ремонт электропоезда ЭП2Д-017 на мощностях ТЧ-3 будет сторонняя организация или компания, возможно так же российского происхождения.

Причинами выбора такого сложного пути выполнения ремонта данного электропоезда вероятно явились существенно меньшая стоимость аренды производственных площадей и необходимого оборудования в ТЧ-3 в сравнении с российскими и возможность встроить в договорную схему ремонта дополнительную компанию – прокладку, для «удобного» перекачивания средств. Впрочем и недостаток свободных мощностей для ремонта, расположенных ближе к месту приписки электропоезда, мог сыграть определенную роль.

Ремонт локомотивам приписки других железных дорог на территории Беларуси эпизодически выполнялся и ранее. Так, например, мы писали про ООО «ИК Локомотив-сервис», которое в конце 2022 года подрядилось взяться за ремонт локомотивов, эксплуатирующихся на предприятиях так называемой Донецкой народной республики и делала это на мощностях локомотивных депо Лида и Волковыск. К слову сказать, данная «контора» успешно продолжает заниматься ремонтом подвижного состава в том числе и с оккупированных территорий Украины по настоящее время.

В случае же с ремонтом электропоезда ЭП2Д-017 на базе ТЧ-3 выгода для последнего очевидна – плата сторонней организацией за аренду площадей и дополнительные услуги. А в условиях нынешней экономической действительности БЖД приоритет в обслуживании отдаётся чужому подвижному составу и производится в ущерб выполнения собственной ремонтной программы…

Таким образом БЖД все больше становится «придатком» российских интересов. Впрочем, на закупку запасных частей для ремонта своего подвижного состава у БЖД не первый год денег нет.

Акционерное общество «Центральная пригородная пассажирская компания» (АО «Центральная ППК» (ЦППК)) — пригородная пассажирская компания, обслуживающая пассажиров на всех направлениях Московской железной дороги. Крупнейший из 22 существующих в России пригородных железнодорожных перевозчиков
∗∗ Тракционный путь — путь локомотивного или вагонного депо. К ним относятся пути, на которых осуществляется ремонт локомотивов и вагонов в депо, пути экипировки локомотивов, а также пути отстоя готовых к работе локомотивов

What’s your Reaction?
7
3
2
4
18
2
6

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x