Воинские перевозкиНовости

В учениях ОДКБ в Беларуси “Эшелон-2023” задействуют БЖД непосредственно

Такой вывод логично просматривается, исходя из опыта проведения аналогичных учений “Эшелон-2022” в Казахстане.

“На территории Республики Беларусь планируем провести совместные и специальные учения: “Взаимодействие-2023” с отработкой задач в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе; учение с силами разведки “Поиск-2023”; учение с силами материально-технического обеспечения “Эшелон-2023” и учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения “Барьер-2023”. – рассказал 14 февраля 2023 года начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Видимо, истории “рельсовых партизан” сыграли не последнюю роль и вызвали опасения за возможные повторения подобных действий.

Конечно, тут уже все с размахом и планируют отработку более масштабных сценариев возможных диверсий с разрушением железнодорожных путей и возгоранием техники. При этом для ликвидации последствий задействуются силы пожарного поезда со 150-тонным подъемным краном на железнодорожном ходу для оперативной выгрузки военной техники из вагонов. Последующая после преодоления войсковой техникой своим ходом разрушенного участка пути погрузка, вероятно, будет осуществляется при помощи специальных устройств – аппарелей (СРМА*). 

Мы ранее сообщали, что тренировки на похожие “сценарии” и вне военных учений в последнее время стали нормой на БЖД. То с применением СРМА, то с имитацией возгорания пассажирских вагонов.

Безусловно, все это действо на железной дороге сопровождается повышенными мерами безопасности и охраны.

*СРМА –  приспособление для погрузки и выгрузки всех типов техники “своим ходом” на/с вагона-платформы в любом месте, включая неприспособленные участки на перегонах.

В ходе учения сил и средств материально-технического обеспечения «Эшелон-2022» воинскими контингентами стран ОДКБ отработаны действия в условиях диверсии на железной дороге при перевозке войск. Источник видео: ҚР Қорғаныс министрлігі / Минобороны РК / MoD RK
В ходе учения “Эшелон-2022” отработаны действия подразделений при погрузке на платформы военной техники и имущества на необорудованном участке железной дороги. Источник видео: ҚР Қорғаныс министрлігі / Минобороны РК / MoD RK
What’s your Reaction?
7
14
1
8
9
19
30

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x