НовостиПроисшествия

Серьёзные нарушения транспортной безопасности на БЖД, допущенные в сутки 23.03.2023

1️⃣ В сутки 23.03.2023 на перегоне Талька – Пуховичи (Минское отделение БЖД) при следовании поезда №6927 сообщением Талька – Минск локомотивной бригадой моторвагонного депо Минск было отмечено пропадание напряжения в контактной сети одновременно с колебаниями контактного провода. Машинист применил экстренное торможение. Поезд остановился в 20:07 на 427 км ПК 8.

При осмотре состава поезда локомотивной бригадой обнаружен излом токоприемников на вагонах №04, №06, №08 электропоезда ЭР9Т №718 приписки моторвагонного депо Минск. 

Повреждение токоприемников произошло по причине обрыва поддерживающего усовика основного фиксатора на опоре контактной сети №367 с нарушением габарита контактной сети.

Для устранения неисправностей контактной сети, увязки токоприемников электропоезда ЭР9Т №718 задействовались ремонтные бригады участка энергоснабжения, аварийный автомобиль, машина АДМ. Для вывода поездов с перегона при отсутствии напряжения в контактной сети использовался вспомогательный локомотив со станции Пуховичи. Осуществлялась пересадка пассажиров на перегоне в поезд №6929, следовавший по второму неправильному пути.

После устранения неисправности контактной сети на первом пути в 01:22 перегон Талька — Пуховичи был открыт для движения.

Поезд №6927 до станции Минск-Пассажирский следовал без пассажиров, не осуществляя остановки в соответствии с графиком. Опоздание составило 03:08.

В результате данного события, связанного с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, были задержаны поезда №715 на 44 минуты, №873 на 15 минут, №6929 на 69 минут, №6928 на 29 минут.

Оперативная справка по случаю повреждения токоприемников:

❗Кроме того, в указанные сутки имело место ещё два события, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, произошедшие с интервалом 15 минут в конце рабочего дня (в районе 17:00):

2️⃣ По станции Ситница (Барановичское отделение БЖД) во время перемещения группы вагонов при помощи лебёдки произошел саморасцеп, в результате чего 6 отцепившихся вагонов пришли в неконтролируемое движение и столкнулись с тупиковой призмой.

3️⃣ По станции Барановичи-Центральные (Барановичское отделение БЖД) при надвиге вагонов на сортировочную горку в результате невнимательности составителя поездов было допущено движение по неготовому маршруту с последующим взрезом стрелочного перевода.

Взрез стрелки (стрелочного перевода) — принудительное перемещение остряков стрелки под действием колесной пары подвижного состава при движении в “пошерстном” направлении, когда стрелка установлена в положение, не соответствующее направлению движения.

What’s your Reaction?
4
4
4
3
11
5
3

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Морозко

Бойтесь люди подходить к жд! Не известно когда и где ещё что-нибудь отлебнёт

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x