Воинские перевозки

По БЖД в Беларусь доставлено около 5 млн. штук патронов

Доставка боеприпасов из России в Беларусь продолжается. Нами выявлена новая поставка с участием компании ТРАНСРЭЙЛ-БЧ. В этот раз – для стрелкового автоматического оружия. Это может свидетельствовать о продолжающемся наращивании военного потенциала на территории нашей страны. При этом отметим, что приведённая ниже информация – это уточненная часть скрытых поставок вооружения в нашу страну с территории России. По имеющимся сведениям, такие перевозки осуществляются минимум один раз в месяц.

10.12.2023 на станции Барнаул (РФ, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги) приняты к перевозке три крытых четырёхосных вагона №№ 28087310, 29029196, 29030798.

Маршрут следования группы вагонов (с грузом: патроны для стрелкового оружия), принятых к перевозке 10.12.2023 г. со станции Барнаул (Западно-Сибирская ЖД) на станцию Голынец (Могилёвское отделение БЖД).

Содержимое двух вагонов в соответствии с гармонизированной номенклатурой грузов (ГНГ) отмечено как: «93063010 – патроны к револьверам и пистолетам, а также к автоматам». Третий вагон задействован в качестве прикрытия.

Пунктом назначения этой перевозки является станция Голынец (БЖД, Могилёвская область).

Дата поступления груза на БЖД через межгосударственный стыковой пункт Сураж – Белынковичи 21.12.2023. Прибытие на станцию назначения Голынец – 22.12.2023.

Вблизи станции Голынец расположена 2783-я база хранения и утилизации бронетанкового имущества – воинская часть №63615, имеющая свои подъездные пути, а так же военный городок «Ямница».

Общая масса доставленного груза составляет чуть менее 110 тонн (в вагоне 29030798 – 49 200 кг, в вагоне 29029196 – 60 331 кг). По грубым подсчётам, это эквивалентно приблизительно 4-4,5 млн. штук патронов для автоматического стрелкового оружия калибра 7,62×39 или 8,5-9 млн. штук калибра 5,45×39.

Учитывая специализацию пункта назначения (доставки) данных боеприпасов, можно предположить, что их предназначение – использование в качестве боеприпаса для пулемётов ПКТ (пулемет Калашникова танковый калибром 7,62×39). Данный тип вооружения устанавливается на башнях танков и других боевых бронированных машин (БМП, БМД, БТР-60ПБ/70/80/90, МТ-ЛБ, БМПТ, БРДМ-2, БРМ-1К).

Станция Барнаул расположена в одноимённом населённом пункте, где находится предприятие по производству боеприпасов для стрелкового оружия – АО «Барнаульский патронный завод». Указанные боеприпасы числятся в номенклатуре выпускаемой продукции данного завода.

Как мы отметили выше, организатором и экспедитором данной перевозки является СООО «ТРАНСРЭЙЛ – БЧ». Эта компания выступала в качестве основного бенефициара в перевозке компонентов тактического ядерного оружия (ТЯО)* при его доставке по железной дороге на территорию Беларуси. Кроме того, данная компания и ранее организовывала отправки вагонов с грузами военного назначения (воинская техника и боеприпасы), которые военно-промышленный комплекс России поставлял Министерству обороны.

По мере поступления дополнительных сведений и информации о ходе реализации военных перевозок с территории России в Беларусь, а также прояснении обстоятельств уже реализованных, но временно не публикуемых нами отправок грузов военного назначения, материал будет дополняться.

* Под компонентами тактического ядерного вооружения (ТЯО) понимается как само тактическое ядерное вооружение (боеголовки), так и его компоненты и средства доставки (ракеты-носители, артиллерийские снаряды и др.), а также сопутствующее оборудование для обеспечения безопасности и эксплуатации

What’s your Reaction?
3
4
3
3
9
9
22

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ProMik

Прекрасная новость, ничего не скажешь, а ведь официально только как о важности мира в Беларуси и говорят с экранов телевизоров!?

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x